Новости ИНГП

Правительство установит плату за использование зарубежного ПО

Правительство РФ решило подстегнуть российские компании к переходу на отечественное программное обеспечение обязательными отчислениями за использование зарубежного ПО. Об этом с трибуны VIII конференции «Цифровая индустрия промышленной России» сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

Выступая на пленарной сессии, премьер-министр отметил, что обязательные отчисления для организаций за использование зарубежного программного обеспечения предлагается взимать до момента их перехода на отечественные решения. Половина этой суммы может направляться на грантовую поддержку российских IT-компаний, за счет второй части будет формироваться залоговая масса для их льготного кредитования.

По словам Мишустина, российским компаниям уже давно надо было задуматься об импортозамещении программного обеспечения. Однако, по его наблюдениям, в ряде отраслей российской экономики эта работа даже не начиналась. Особенно удивляет премьера «пассивная позиция некоторых крупных промышленников». «Они, видимо, считают, что проживут на зарубежных решениях долгие годы, — предположил премьер. — Коллеги, давайте без иллюзий — отсидеться не получится».

В Минцифры уже сообщили: по итогам пленарной сессии на ЦИПР-2023 председатель правительства выдал ряд поручений, и «проработать вопрос платы за использование зарубежного ПО» — в их числе.

«Данная инициатива не предполагает введения новых платежей, — отмечают в Минцифры. — Плата за использование иностранного ПО будет вноситься на спецсчета только в случае отсутствия надлежащим образом оформленных прав на его использование, и только до момента миграции на российские решения. Такие платежи являются частью финансовых обязательств любой компании по отношению к правообладателю ПО».