Новости ИНГП

Гапончиков Эдуард Николаевич


Гапончиков Эдуард Николаевич – с 22.07.2022 генеральный директор АО «Институт «Нефтегазпроект». Эдуард Николаевич родился 21 июля 1974 года в Донецкой области Украинской ССР. После окончания Тюменского государственного нефтегазового университета, в 1997 году, начал свою трудовую деятельность в Филиале № 1 государственного предприятия Северавтодор» в городе Нижневартовск. За 10 лет работы на предприятии прошёл путь от инженера-механика до главного инженера филиала №1 ГП ХМАО «Северавтодор». После перехода в ООО «Самотлортранс», в должности заместителя исполнительного директора работал на строительстве объектов инфраструктуры нефтегазовых месторождений.

В 2009 году Эдуард Николаевич из подрядной организации перешёл в службу заказчика и переехал в город Тюмень, где приступил к работе в ООО «ТНК-Уват», дочернем Обществе нефтяной Компании ТНК-ВР. В период с 2009 по 2018 годы работал на различных руководящих должностях в дочерних Обществах нефтяной Компании ТНК-ВР и далее в ПАО «НК «Роснефть».

В 2018 году после завершения работы в ПАО «НК «Роснефть», работал заместителем генерального директора в АО «Институт «Нефтегазпроект», а с 2019 по 2022 заместителем генерального директора ООО «ТюменьПромИзыскания».  

За период работы под его непосредственным руководством как в структуре заказчика, так и подрядных организаций, были выполнены и успешно реализованы значительные объемы проектно-изыскательских работ по многим объектам инфраструктуры нефтяных и газовых месторождений, таких как Усть-Тегусское, Протозановское, Тямкинское, Южно-Петьегское, Радонежское, Северо-Тамаргинское, Уренгойское, Мало-Ямальское, Фахировское, Западно-Иркинское, а также по объектам трубопроводного транспорта, логистики и переработки.

На протяжении своей длительной карьеры Эдуард Николаевич занимал различные руководящие должности в дорожной, нефтегазовой и строительной отраслях. Приобретённый опыт работы как в системе заказчика и так в системе подрядчика, знание бюджетирования, ценообразования, навыки работы с государственными контролирующими организациями, планирования, проектирования и строительства, управления крупных проектов – все это работает и будет работать на успешную деятельность и развитие института.