Новости ИНГП

Михаил Мишустин обозначил задачи в рамках продления национальных проектов до 2030 года

Для достижения независимости в целом ряде чувствительных областей уже со следующего года нужно запустить новые национальные проекты технологического суверенитета и национальный проект «Кадры». Они должны быть нацелены на решение вопросов в части технологий сбережения здоровья граждан, эволюции всех видов транспорта, робототехники, станкостроения, космических, атомных и энерготехнологий.

Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на стратегической сессии о продлении национальных проектов до 2030 года.

Он напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент поставил целый ряд стратегических задач, которые предстоит решить до 2030 года, в том числе благодаря новым национальным проектам.

На сегодняшний день реализовано большое число значимых мер, которые позволили поддержать экономику и оперативно адаптировать её к новым вызовам. Так, по итогам прошлого года объем валового внутреннего продукта увеличился на 3,6%. Тренд сохраняется и в 2024 году — январский рост оценивается Министерством экономического развития в 4,6%.

Также важно продолжать развитие городов, посёлков, социальной сферы, принять соответствующие меры по демографии, поддержке материнства и детства, модернизации системы здравоохранения и образования. На это будут направлены сразу три национальных проекта – это «Семья», «Продолжительная и активная жизнь» и «Молодёжь России».

«Задачи большие, на всё это потребуется выделение соответствующих ресурсов. И конечно, что тоже очень важно, – выстраивание чётких планов и систем контроля, чтобы средства расходовались максимально эффективно», — подытожил Михаил Мишустин.